inanper



14.07
13:46

Как надежно соединить провода без использования пайки



Как сделать правильно.

Очень часто в жизни хозяйственного человека возникает ситуация, когда надо взять два провода и соединить их между собой. Сделать это не так просто, как кажется на первый взгляд. Более того, если сделать это неправильно, может появиться немало непредвиденных проблем с электропроводкой.

Шаг первый – снятие изоляции



Аккуратно избавляемся от изоляции.


Прежде всего, с проводов нужно снять изоляцию. Сделать это можно несколькими способами, в том числе при помощи канцелярских ножниц. Самое главное во время снятия защитного покрытия не повредить сами провода. Даже в случае малейшей деформации проводящего элемента, в суровых условиях, может начать развиваться коррозия.

Шаг второй – жилы



Делаем метелочку.


Освобождённые жилы проводов теперь нужно аккуратно распустить вот такой метелочкой, как показано на изображении. Это нехитрое действие является очень важным шагом и основой успешного и правильного соединения двух проводов.

Шаг третий – смешивание



Тщательно перемешиваем.


Теперь получившиеся кисточки проводов нужно максимально перемешать между собой. Для этого сначала нужно скрестить оголенные элементы проводов. Делаем так, как показано на изображении. Пересечение контактов при этом должны быть примерно на середине зоны оголения.

Шаг четвертый – наматывание



Наматываем концы друг на друга.


Теперь остается только намотать правый оголенный участок на левый, а после левый намотать на правый. Ничего принципиально сложного в этом нет, главное не спешить, делать все последовательно и надежно.

Шаг пятый – изоляция и проверка



Теперь осталось проверить и изолировать.


Теперь, когда получилась милая скрутка двух проводов, остается только надежно изолировать при помощи клейкой ленты и проверить провода. Не забываем устроить проверку не только аппаратурой, но и проверку на прочность – усилия в 10 кг, более, чем достаточно.

Вот пошаговое видео процесса:



В продолжение темы 11 телевизоров нынешнего года, которые язык не повернётся назвать «ящиком» и не только.













23.06
10:58

для того кому нравятся приколы!

В конце 90-х работал в МВД РФ. Выпало мне дежурство на воскресенье. Собирают нас к заместителю министра, кстати, недавно назначенному. Ставится задача выехать в город и с телефона-автомата позвонить и сообщить о разбойном нападении. Причем адресом нападения надо называть ближайшую к территориальному ОВД улицу. Лично я проехался до района Курского вокзала и найдя работающий автомат позвонил. Представился бомбилой, который посадил двух пассажиров, а они в пути достали ножи и отобрав мою шестерку, уехали. Первое, что спросила девушка, а может женщина, из 02: Какой национальности были нападавшие? Да откуда я знаю. Что значит не знаете, кавказцы, азиаты, славяне. Да понятия не имею, точно, что не африканцы. Мужчина, вы что не москвич, иногородний, из какого региона прибыли? В конечном итоге мне порекомендовали обратиться в территориальный ОВД, невнятно пробурчав адрес. Практически похожая картина была и у других звонивших. Замминистра вроде бы знатно отодрал руководство ГУВД Москвы и МУРа. Не уверен, что антропологический уклон принятия сообщений и квалификации подозреваемых перестал действовать, все-таки у нас не какая-то обезличенная толерантность.

07.06
00:14

Пикантное заливное из курицы

Делаем из курицы заливное. Но, не простое, а особенное: вместо стандартного бульона разводим желатин яблочным соком. Кусочки филе перекладываем дольками грейпфрута. Это не только красиво, но и необычно вкусно!



Метки:
куриная грудка холодец










Для рецепта заливного вам потребуется:


куриная грудка (филе) - 1 шт.
грейпфрут - 2 шт.
лимон - 1 шт.
чеснок - 3 зубчика
пряности - по вкусу
соль - по вкусу
желатин - 50г
яблочный сок - 600 мл
растительное масло для жарки
для маринада:
оливковое масло - 2 ст.л.
зелень для украшения.











(function(w, d, n, s, t) {
w[n] = w[n] || [];
w[n].push(function() {
Ya.Direct.insertInto(26708, "yandex_ad", {
stat_id: 26,
ad_format: "direct",
font_size: 1,
type: "horizontal",
border_type: "block",
limit: 1,
title_font_size: 3,
links_underline: true,
site_bg_color: "FFFFFF",
bg_color: "FFF9F0",
border_color: "FBE5C0",
title_color: "0000CC",
url_color: "006600",
text_color: "000000",
hover_color: "0066FF",
favicon: true,
no_sitelinks: true
});
});
t = d.getElementsByTagName("script")[0];
s = d.createElement("script");
s.src = "//an.yandex.ru/system/context.js";
s.type = "text/javascript";
s.async = true;
t.parentNode.insertBefore(s, t);
})(window, document, "yandex_context_callbacks");






Рецепт приготовления заливного:



Куриное филе моем, обсушиваем и нарезаем пластинами.
Готовим маринад, смешав оливковое масло, цедру лимона, раздавленный чеснок, лимонный сок. Из пряных трав использовался фиолетовый базилик.




Перемешиваем в маринаде пластины филе и убираем в холод на пару часов. Грейпфрут чистим от кожуры и перегородок, делим по сегментам.
С промаринованного филе убираем лишнюю жидкость и обжариваем по пять минут с каждой стороны. Охлаждаем.




В чашке разводим в 150 мл яблочного сока желатин.





Остальной сок выливаем в сотейник, добавляем два лавровый листа, шесть горошин обычного чёрного перца, соль. Доводим сок до кипения, накрываем крышкой и оставляем настаиваться пятнадцать минут. Набухший желатин соединяем с соком в сотейнике и размешиваем до полного растворения.





В лоток для заливного наливаем 10 ст.л. готового сока, ставим в холодильник на десять минут. Затем, чередуя, укладываем филе и дольки грейпфрута.



Вынимаем из сотейника пряности и выливаем весь сок в лоток. Помещаем заливное в холодильник. Через два часа заливное готово. Украшаем зелёным луком. Очень интересный вкус, попробуйте!







21.05
04:41

Сколько данных способен вместить наш мозг?


Не секрет, что большинство людей не используют полностью свои мозговые способности. Развенчивать миф о 10 % не будем, но очевидно, что возможности человеческого головного мозга выходят далеко за грани общепринятых норм. Сколько же данных способен он в себя поместить?

Последние открытия ученых из Института биологических исследований Солка говорят нам о том, что объем памяти нашего мозга в 10 раз больше, чем считалось ранее. Если приводить конкретные численные значения, то это около одного петабайта (1000 терабайт). Пару лет назад именно в такой объем субъективно оценивали весь Интернет.
Как ученые пришли к этому выводу
Чтобы вычислить «вместимость» человеческого мозга, они изучали ткань гиппокампа крысы и реконструировали ее в 3D для изучения центра памяти мозга. В процессе было обнаружено, что синапсы мозга могут изменять размеры, что влияет на объем памяти. Кроме того, в 10 % всех случаев синапсы были продублированы.
По результатам данного исследования ученые пришли к выводам, что существует минимум 26 категорий синапсов, а не несколько, как считалось ранее. Таким образом связи между нейронами становятся значительно сложнее — это как раз и выливается в существенное увеличение возможной емкости памяти мозга.

Конечно, большинство информации хранится не в мозге — он выступает лишь приемником-передатчиком и обработчиком потоков, в чем ему как раз и помогают синапсы (связи между нейронами). Последние не берутся из ниоткуда: их нужно создавать, в чем помогают различные тренировки мозга. Наука доказала, что человек, который заставляет свой мозг работать, способен создавать новые синапсы в течение всей жизни.
Как научиться создавать синапсы
Одним из лучших способов тренировки мозга являются простые упражнения, которые одновременно бьют по всем фронтам: памяти, вниманию и мышлению. Нам импонирует подход онлайн-тренажера для мозга «Викиум», который не просто развивает когнитивные способности до определенного уровня, как большинство тех же игр, а именно тренирует мозг, чтобы впоследствии он мог создавать синапсы без посторонней помощи.

Чтобы ощутить результат, достаточно заниматься всего по 15 минут в день — согласитесь, это совсем немного, и можно выделить это время на самосовершенствование. Упражнения представлены в игровой форме — так занятия не наскучивают через несколько дней, а завлекают настолько, что не надо лишний раз ставить себе напоминание — пройти тренировку хочется самому.
Сами занятия начинаются с тестирования ваших навыков — перед этим вас спросят, какие навыки вы хотите развить. Небольшое вводное тестирование поможет подобрать индивидуальную программу мозговых тренировок, не зря создатели «Викиум» опирались на исследования в области нейропсихологии.

Каждая тренировка длится около 15 минут и состоит из разминки и основных упражнений, что позволяет одновременно тренировать не только память, о которой мы говорили в самом начале, но и также мышление и внимание.
Можно учить языки
Да, задействовать полученные навыки можно и на лингвистическом поле. Чтобы это сделать, научный отдел «Викиум» выяснил, что есть прямые взаимосвязи между когнитивными способностями и речемыслительными процессами. На основе данных исследований были разработаны три уникальных тренажера для эффективного изучения иностранных языков (в том числе изучения родного языка).

Новый сервис называется «Викиум.ПОЛИГЛОТ» и включает три новых уникальных тренажера и особую настройку программы развития — «Писатель», «Журналист» и «Мастер слов». Они в свою очередь тренируют восприятие, словарный запас, вербальную логику и многое другое. Данный подход кардинально отличается от всех остальных языковых методик — советуем попробовать.
Дорогу синапсам!
Сервис «Викиум» действительно помогает развить когнитивные способности и эффективно изучить новые языки. Главная фишка сервиса — то, что на упражнения достаточно тратить всего по 15 минут в день, и полезным его найдут для себя люди любого возраста (недаром количество пользователей «Викиум» недавно превысило 2 миллиона человек). Часть тренировок и упражнений доступна бесплатно, для доступа к расширенным возможностям лучше обзавестись премиум-аккаунтом. Если же перед вами стоит цель выучить язык, можно отдельно купить курс «Викиум.ПОЛИГЛОТ». Помогите своим синапсам, и вскоре они ответят вам тем же.
Начинаем тренировать мозг





10.05
16:31

Apple защитит iPhone от взлома спецслужбами


В программном коде операционной системы iOS 11.4 обнаружен режим ограниченного доступа к смартфону по USB, который предназначен для борьбы с получением несанкционированного доступа к iPhone.










Обычно, когда iPhone подключают к компьютеру, оба устройства обмениваются служебными данными, выясняя, могут ли они доверять друг другу для передачи данных. Однако это соединение можно использовать и для взлома смартфона с помощью специального программного обеспечения на компьютере. К слову, именно так взламывали «айфоны» американские спецслужбы.











  • Если полиции или спецслужбам никак не удаётся обойти систему безопасности смартфона, устройство хранится как вещественное доказательство до того момента, пока не найдутся специалисты, которые всё-таки смогут его взломать. Бороться с этим как раз должен режим ограниченного доступа USB, который не позволит получить данные со смартфона, если устройство не разблокирует сам владелец.

    Так, если iPhone не был разблокирован в течение недели, то любая передача данных через разъём Lightning отключается, сохраняя лишь возможность зарядки батареи. Если владелец смартфона просто забыл аппарат дома и уехал в отпуск, то передача данных заработает снова, как только он собственноручно разблокирует «айфон». А вот спецслужбы, по замыслу Apple, это должно поставить в тупик.



















    17.04
    19:17

    Веселуха.

    С телевизора навязла в ушах реклама суши: "Скидки имениннику: "Сколько лет - столько и скидка". Соседской бабушке 100 лет, скоро 101 исполнится. Думаю, надо попросить её заказать суши на весь подъезд… С доплатой…

    13.04
    10:49

    Для тех кто любит шутки.

    Жена спрашивает мужа:
    - Что у тебя с пальцем?
    - Порезал.
    ––––––––––––
    Муж спрашивает жену:
    - Что у тебя с пальцем?
    - Ты представляешь, тут такая история! Пошла я, значит, с утра за молоком и дай, думаю, зайду к Люське. Ну, ты её знаешь, она ещё в магазине работала…
    Спустя 10 минут…
    - А с пальцем-то что?
    - А, да ерунда! Порезала…

    07.04
    04:02

    Кто любит анекдоты..

    Фраза сказанная в троллейбусе: "Скажу тебе по секрету…", - прекращает
    все разговоры пассажиров.





    Папки